Area Amministrativa

La funzione gestionale dell’area amministrativa si caratterizza per il suo carattere di supporto e facilitazione alle azioni di natura clinica ed assistenziale.
All’interno della mission aziendale le attività di natura amministrativa si concentrano sinergicamente nella realizzazione di un obiettivo prioritario che è dato dal rendere possibile una appropriata e corretta “politica di bilancio”: un’allocazione di risorse responsabile e sostenibile con il piano di rientro e i piani di offerta da garantire.
Strumento principale di azione è riconoscere all’organizzazione la centralità delle operatività del sistema affinché si possa realizzare la gestione delle funzioni partendo dalle diverse esigenze che caratterizzano il mercato sanitario.
Strumenti di supporto all’azione gestionale sono individuati nel lavoro per processo (trasversalità e flessibilità di azione) e nelle attività di audit (interno ed esterno) promuovendo la partecipazione responsabile degli operatori e il coinvolgimento dei principali stakeholders -particolare attenzione ai fornitori ed ai partners gestionali-

U.O.C. Affari Generali
Direttore: Avv. Vittorio Vittoria
Telefono:  081/7067216

Pec: affarigenerali.ospedalidicolli@pec.it

U.O.C. Affari legali
Direttore: Avv. Raffaele Cuccurullo
Telefono: 081706 2219
Pec: r.cuccurullo@avvocatinocera-pec.it
Email: raffaele.cuccurullo@ospedalideicolli.it

U.O.C. Gestione delle Risorse Umane
Direttore: Dott. Stanislao Apparente
Telefono: 0817062811 / 0817064032
Fax:
Email: stanislao.apparente@ospedalideicolli.it

U.O.C. Organizzazione e valutazione strategica
Direttore : Ing. Sabrina Bassolino
Telefono: 0817062356
Fax:
Email: sabrina.bassolino@ospedalideicolli.it

U.O.C Gestione Economico Finanziaria
Direttore f.f.:  Dott.Giulio Cerullo
Telefono:
 081/7064245 – 081/7062544
Pec: ragioneria.ospedalideicolli@pec.it
Email: giulio.cerullo@ospedalideicolli.it

U.O.C.  Gestione Tecnico Patrimoniale e manutentiva
Direttore: Arch. Mauro Rullo
Telefono: 
0817062625 / 0817065175  
Fax: 0817064240
Email: mauro.rullo@ospedalideicolli.it

U.O.C. Servizio di prevenzione e protezione

Direttore: Arch. Francesco Molino
Telefono: 
0817067264
Fax: 0817067328
Pec: francesco.molino.ospedalideicolli@pec.it

U.O.C. Provveditorato – Economato
Direttore Avv. Lara Natale
Telefono: 081/706 2349 – Fax.: 081/706 2321
Pec: provveditorato.ospedalideicolli@pec.it
Email: provveditorato@ospedalideicolli.it

U.O.C. Servizio Informativo Aziendale
Direttore: Dott. Oreste Califano 
Telefono: 
0817062289
Pec: informatica.ospedalideicolli@pec.it
Email: oreste.califano@ospedalideicolli.it

U.O.C. Ufficio relazioni con il Pubblico (URP) e comunicazione
Direttore: Dr.ssa Ester Guidetti
Telefono: 
081/7062518
Email: ester.guidetti@ospedalideicolli.it urp@ospedalideicolli.it

U.O.C. Privacy – Trasparenza e Integrità
Direttore: Dott.ssa Maria Mauro
Telefono: 
081/7062427 – 2666
Emailmaria.mauro@ospedalideicolli.it / trasparenza@ospedalideicolli.it

U.O.C. Programmazione Controllo e Valutazione
Direttore: Dr. Alfredo Salvatore Amodio
Telefono: 
0817064056
Fax: 0817064257
Email: alfredo.amodio@ospedalideicolli.it

U.O.C. Formazione e Aggiornamento
Direttore: Dott. Fulvio Matarese
Telefono: 0817064103
Fax:
Email: fulvio.matarese@ospedalideicolli.it

U.O.C. Ingegneria Clinica – HTA
Direttore: Ing. Gianluca Giaconia
Telefono: 081/7065226
Pec: ingegneriaclicnica.ospedalideicolli@pec.it
Email: ingegneriaclinica@ospedalideicolli.it