Sito in Aggiornamento

Area Amministrativa

La funzione gestionale dell’area amministrativa si caratterizza per il suo carattere di supporto e facilitazione alle azioni di natura clinica ed assistenziale.
All’interno della mission aziendale le attività di natura amministrativa si concentrano sinergicamente nella realizzazione di un obiettivo prioritario che è dato dal rendere possibile una appropriata e corretta “politica di bilancio”: un’allocazione di risorse responsabile e sostenibile con il piano di rientro e i piani di offerta da garantire.
Strumento principale di azione è riconoscere all’organizzazione la centralità delle operatività del sistema affinché si possa realizzare la gestione delle funzioni partendo dalle diverse esigenze che caratterizzano il mercato sanitario.
Strumenti di supporto all’azione gestionale sono individuati nel lavoro per processo (trasversalità e flessibilità di azione) e nelle attività di audit (interno ed esterno) promuovendo la partecipazione responsabile degli operatori e il coinvolgimento dei principali stakeholders -particolare attenzione ai fornitori ed ai partners gestionali-

U.O.C. Gestione degli Affari Generali
Direttore: Dott. Stanislao Apparente
Telefono: 
0817067216
Fax:
Email: stanislao.apparente@ospedalideicolli.it

U.O.C. Affari legali Contenzioso e Assicurativo
Direttore: Avv. Felice Maddaloni
Telefono: 0817067518
Fax:
Email: felice.maddaloni@ospedalideicolli.it

U.O.C. Gestione delle Risorse Umane
Dirigente: Avv. Vittorio Vittoria
Telefono: 0817062811 / 0817064032
Fax:
Emailvittorio.vittoria@ospedalideicolli.it

U.O.C. Organizzazione e valutazione strategica
Dirigente: Ing. Sabrina Bassolino
Telefono: 0817062356
Fax:
Email: sabrina.bassolino@ospedalideicolli.it

U.O.C Gestione Economico Finanziaria
Direttore f.f.: Dott. Stanislao Apparente
Telefono:
 0817062279
Fax:
Email: stanislao.apparente@ospedalideicolli.it

U.O.C.  Gestione Tecnico Patrimoniale e manutentiva
Direttore: f.f. Arch. Mauro Rullo
Telefono: 
0817062625 / 0817065175  
Fax: 0817064240
Email: mauro.rullo@ospedalideicolli.it

U.O.C. Gestione Acquisto beni e servizi – Provveditorato
Direttore f.f. : Dott.ssa Lara Natale
Telefono: 
0817062616
Fax:
Email: lara.natale@ospedalideicolli.it


U.O.C. Servizio di prevenzione e protezione
Direttore f.f.Arch. Francesco Molino
Telefono: 
0817067264
Fax: 0817067328
Email: francesco.molino@ospedalideicolli.it

U.O.C. Gestione Servizi Generali Centrali ed acquisti in economia – Economato
Direttore: f.f. Ing. Gianluca Giaconia
Telefono: 0817062666 / 0817065262
Fax:
Email: gianluca.giaconia@ospedalideicolli.it

U.O.C. Servizio Informativo Aziendale
Direttore: f.f. Dott. Oreste Califano 
Telefono: 
0817062289
Fax: 081706226
Email: oreste.califano@ospedalideicolli.it

U.O.C Ufficio relazioni con il Pubblico (URP) e comunicazione
Direttore: Dr.ssa Ester Guidetti
Telefono:
081 7067354
Fax:
Email: ester.guidetti@ospedalideicolli.it

U.O.C Privacy – Trasparenza e Integrità
Dirigente: Dott.ssa Maria Mauro
Telefono:

Fax:
Emailmaria.mauro@ospedalideicolli.it

U.O.C. Programmazione Controllo e Valutazione
Direttore: Dr. Alfredo Salvatore Amodio
Telefono: 
0817064056
Fax: 0817064257
Email: alfredo.amodio@ospedalideicolli.it

 

U.O.C. Verifica adempimenti LEA e appropriatezza delle cure
Dirigente:
Telefono:
Fax:
Email:

U.O.C. Formazione e Aggiornamento
Direttore: Dott. Fulvio Matarese
Telefono:
Fax: 0817064103
Email: fulvio.matarese@ospedalideicolli.it