Area Amministrativa

La funzione gestionale dell’area amministrativa si caratterizza per il suo carattere di supporto e facilitazione alle azioni di natura clinica ed assistenziale.
All’interno della mission aziendale le attività di natura amministrativa si concentrano sinergicamente nella realizzazione di un obiettivo prioritario che è dato dal rendere possibile una appropriata e corretta “politica di bilancio”: un’allocazione di risorse responsabile e sostenibile con il piano di rientro e i piani di offerta da garantire.
Strumento principale di azione è riconoscere all’organizzazione la centralità delle operatività del sistema affinché si possa realizzare la gestione delle funzioni partendo dalle diverse esigenze che caratterizzano il mercato sanitario.
Strumenti di supporto all’azione gestionale sono individuati nel lavoro per processo (trasversalità e flessibilità di azione) e nelle attività di audit (interno ed esterno) promuovendo la partecipazione responsabile degli operatori e il coinvolgimento dei principali stakeholders -particolare attenzione ai fornitori ed ai partners gestionali-

U.O.C. Gestione degli Affari Generali
Direttore: Dott. Stanislao Apparente
Indirizzo:
Telefono: 
081/7067216
Fax:
Email: stanislao.apparente@ospedalideicolli.it;

U.O.C. Affari legali Contenzioso e Assicurativo
Direttore: Dott. Giuseppe Romano
Indirizzo:
Telefono: 
081/7064256
Fax:
Email: giuseppe.romano@ospedalideicolli.it;

U.O.C  Gestione Tecnico Patrimoniale
Direttore: Ing. Bruno Di Gennaro
Indirizzo: 
Telefono: 
081/7065107
Fax:
Email: bruno.digennaro@ospedalideicolli.it

U.O.C. Gestione Servizi Generali Centrali ed acquisti in economia – economato

Direttore: Dott. Agostino Saselle
Indirizzo:
Telefono: 
081/7062666
Fax:
Email: agostino.saselle@ospedalideicolli.it

U.O.C Gestione Economico Finanziaria
Direttore: Dott.ssa Ivana Santafede
Indirizzo:
Telefono:
 081/7062279
Fax:
Email: ivana.santafede@ospedalideicolli.it

U.O.C. Servizio Informativo Aziendale
Responsabile: Avv. Pasquale Corcione
Indirizzo:
Telefono: 
081/7062280
Fax: 
Email: pasquale.corcione@ospedalideicolli.it

U.O.C. Acquisto beni e servizi – provveditorato
Direttore: Dott. Francesco Paolillo
Indirizzo:
Telefono: 
081/7062616
Fax:
Email: francesco.paolillo@ospedalideicolli.it

U.O.C Servizio Gestione Risorse Umane
Dirigente: Avv. Vittorio Vittoria
Indirizzo:
Telefono:

Fax:
Emailvittorio.vittoria@ospedalideicolli.it

U.O.C Privacy – Trasparenza e Integrità
Dirigente: Dott. Fulvio Matarese
Indirizzo:
Telefono:

Fax:
Emailfulvio.matarese@ospedalideicolli.it